ГлавнаяМир

​Обама и республиканцы не смогли договориться

Очередной раунд переговоров о госдолге провалился.

​Обама и республиканцы не смогли договориться
Фото: EPA/UPG

Президент Барак Обама и республиканцы не смогли договориться об увеличении потолка госдолга США, сообщает Белый дом.

"После обсуждения возможных дальнейших шагов никаких конкретных определений сделано не было. Президент рассчитывает на прогресс в переговорах сторон. Его целью остается обеспечить, чтобы мы исполняли свои обязательства, возобновили работу госучреждений и вернулись к вопросам о росте экономики, создании рабочих мест и укреплении среднего класса", — говорится в сообщении.

В четверг вечером президент встретился в Белом доме с делегацией республиканцев во главе со спикером палаты представителей Джоном Бейнером, пишет РИА Новости.

Переговоры были посвящены лишь проблеме повышения потолка госдолга. Две стороны так и не смогли разрешить конфликт по поводу бюджета, из-за которого правительство США до сих пор остается закрытым.

Республиканцы предлагают запретить Казначейству использовать чрезвычайные меры, чтобы отсрочить дефолт. В течение десятилетий Казначейство сокращало инвестиции в пенсионные фонды и другие госорганизации, когда правительство не могло договориться о повышении потолка госдоллга: так законодатели выигрывали время для разрешения бюджетных проблем. Белый дом пока не уверен, что примет условие республиканцев.

Демократы, в свою очередь, боятся принимать предложение о временном увеличение потолка госдолга: всего через шесть недель в США может снова разгореться долговой кризиса, а решение об открытии правительства так и не будет принято.

Напомним,контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения — одной из важнейших инициатив Обамы. Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который составляет сейчас 16,7 триллиона долларов. Если он не будет повышен до 17 октября, США грозит дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram