ГлавнаяЭкономикаБізнес

Экономика России продолжает замедляться

Угроза рецессии все более реальна.

Экономика России продолжает замедляться
Фото: www.primorye24.ru

Рост ВВП России во втором квартале 2013 года замедлился до 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Росстат. Это исторический минимум для экономики РФ, если исключить периоды рецессии.

За первое полугодие ВВП вырос на 1,4%, пишут "Ведомости" со ссылкой на подсчеты Николая Кондрашова из центра развития Высшей школы экономики. С очисткой от сезонного фактора рост во втором квартале к январю-марту составил 0,1% (кварталом ранее этот показатель составлял 0,4%), то есть фактически экономика остановилась.

"Можно говорить о реальной угрозе сползания экономики в рецессию", - заявил изданию аналитик HSBC Александр Морозов.

Об угрозе технической рецессии к сентябрю (когда темпы роста в годовом сравнении остаются положительными, а поквартальные данные показывают спад) еще весной предупреждали чиновники Минэкономразвития. В то же время некоторые экономисты утверждают, что техническая рецессия в России уже наступила, так как выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд - с октября по март.

Напомним, что охлаждение российской экономики не пройдет незаметно для Украины. По подсчетам ЕБРР, снижение ВВП России на 1% автоматически приводит к такому же снижению и ВВП Украины, и так уже падающего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram