ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рост экономики России замедлился в три раза

На РФ надвигается рецессия.

Рост экономики России замедлился в три раза

В первом квартале 2013 года рост российского ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,6 процента.

Об этом сообщается в материалах Росстата.

В январе-марте 2012 года экономический рост был в три раза выше, по итогам трех месяцев ВВП увеличился на 4,8 процента.

По подсчетам Высшей школы экономики, техническая рецессия в стране уже наступила, так как выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд — с октября по март.

Президент России Владимир Путин в конце апреля поручил правительству в течение трех недель подготовить план по поддержке экономического роста. Официально документ еще не представлен, хотя он должен был появиться 15 мая. По данным СМИ, Минэкономразвития предлагает наращивать государственные инвестиции и объемы кредитования, улучшать деловой климат и напрямую поддерживать отдельные отрасли экономики.

Темпы экономического роста снижались весь прошлый год. В первом квартале 2012 года ВВП увеличился на 4,8 процента, во втором — на 4,3 процента, в третьем квартале — на три процента, а в четвертом — на 2,1 процента. В целом по итогам года экономический рост составил 3,4 процента против 4,3 процента в 2010 и 2011 годах.

Напомним, согласно оперативной оценке Госслужбы статистики, ВВП Украины в первом квартале 2013 года упал на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году в первом квартале был зафиксирован рост ВВП на 2,2%, во втором - 3%. Однако начиная с третьего квартала украинская экономика начала падать. В июле-сентябре - на 1,3%, в октябре-декабре - на 2,5%. В целом за год был зафиксирован рост 0,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram