ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия попросила Казахстан запретить ввоз продукции "Рошена"

Местный СЭС не нашел опасных веществ в украинских конфетах.

Россия попросила Казахстан запретить ввоз продукции "Рошена"
Фото: Макс Левин

Роспотребнадзор, который возглавляет Геннадий Онищенко, официально просил Министерство здравоохранения Казахстана запретить ввоз кондитерской продукции "Рошена".

Об этом сообщила главный эксперт государственного санитарно-эпидемиологического надзора казахского правительства Марал Рахимжанова, пишет CA-NEWS, ссылающееся на местные СМИ.

Письмо датировано 29 июля, но в министерство оно поступило лишь 7 августа. По словам Рахимжановой, в Казахстане проводятся свои исследования продукции "Рошена", до завершения которых министерство воздержится от комментариев.

Напомним, в России нашли в молочном шоколаде "Рошена" канцероген бензапирен. В связи с этим Роспотребнадзор внес в "черный список" продукцию четырех фабрик корпорации, подконтрольной Петру Порошенко, - киевской, винницкой, мариупольской, кременчугской. Молдова, Казахстан, Таджикистан и Беларусь, которые также решили проверить продукцию "Рошена", отчитались, что никаких запретных веществ не нашли.

После этого в Роспотребнадзоре заявили, что у них есть претензии к 90% кондитерки украинской компании, однако в большинстве случаев по формальным причинам - из-за некорректной информации на упаковке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram