ГлавнаяЭкономикаБізнес

Экономисты объявили о рецессии в России

Базовые отрасли экономики РФ падают уже полгода.

Экономисты объявили о рецессии в России
Фото: union-report.ru

В соответствии с формальными критериями российская экономика уже находится в состоянии рецессии, так как выпуск товаров и услуг в базовых отраслях сокращается два квартала подряд.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя проекта Центра развития Высшей школы экономики Эдуарда Баранова.

К базовым относятся восемь отраслей экономики, формирующих порядка двух третей ВВП (сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, грузовой транспорт, оптовая и розничная торговля).

По подсчетам ВШЭ, индекс базовых отраслей падает с октября. За полгода снижение составило 4,5%.

Однако министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов с таким утверждением не согласен, так как падение базовых отраслей - "это очень кривой показатель".

Напомним, ранее Белоусов заявил, что российская экономика может скатиться в рецессию к осени. "Мы еще не в рецессии, но можем туда попасть, риск такой есть", - заявил он в середине апреля. Согласно прогнозу Минэкономики РФ, в 2013 году рост ВВП России составит 2,4%. ‬С начала года был зафиксирован рост на 0,9%. В 2012 году, по предварительной оценке, рост ВВП России составил 3,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram