ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия запретила ввоз конфет "Рошена" без оснований, - "Укркондпром"

Кондитеры готовы все списать на недоразумение.

Россия запретила ввоз конфет "Рошена" без оснований, - "Укркондпром"
Фото: zn.ua

Озвученные Роспотребнадзором претензии не могут служить основанием для запрета ввоза в Россию продукции корпорации "Рошен", считают в ассоциации "Укркондпром", так как касаются только маркировки пищевой ценности кондитерских изделий.

"Федеральный закон РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения определяет основанием для запрета угрозу распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Неверная информация о пищевой ценности, даже если она найдет подтверждение, не может привести к таким последствиям", - передает "Интерфакс-Украина" заявление кондитеров.

"Укркондпром" считает сложившуюся ситуацию недоразумением и надеется на ее разрешение в ближайшее время.

Напомним, изначально 30 июля Роспотребнадзор заявил, что конфеты "Рошена" нарушают требования законодательства РФ по органолептическим показателям (цвет, запах, вкус), имеют токсические примеси, в частности бензапирен, и не соответствуют информации, которая указана на этикетке.

Сегодня Роспотребнадзор заявил, что 90% изделий "Рошена" не отвечают норме, большинство из них - из-за неправильной маркировки.

Отметим также, что Молдова, Беларусь, Казахстан и Таджикистан не обнаружили в составе украинских конфет каких-либо опасных веществ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram