ГлавнаяЭкономикаБізнес

Казахстан не нашел опасных веществ в украинских конфетах

Специалисты СЭС продолжают проверку

Казахстан не нашел опасных веществ в украинских конфетах
Фото: www.roshen.ua

Казахстан не нашел бензапирена (канцероген, вещество первого класса опасности) в продукции украинской кондитерской корпорации "Рошен".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу СЭС казахстанского Минздрава Жандарбека Бекшина.

"Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензапирена нет", - отметил он, добавив, что проверка продолжается.

Он также отметил, что бензапирен в первую очередь могут содержать продукты питания, которые готовятся при сжигании различных видов топлива, - копченные колбаса и рыба, шашлык. Также это вещество находят в выхлопных газах автомобилей, табачном дыме.

"Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа мы еще не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции", - продолжил Бекшин, комментируя возможность запрета конфет "Рошена" в Казахстане.

Напомним, Роспотребнадзор обнаружил в молочном шоколаде "Рошена" канцероген бензапирен. В связи с этим в "черный список" внесена продукция четырех фабрик корпорации, подконтрольной Петру Порошенко, - киевской, винницкой, мариупольской, кременчугской.

Вслед за Россией продукцию "Рошен" решили проверить Молдова, Казахстан, Таджикистан и Беларусь. В Таджикистане уже отчитались, что никаких запретных веществ не нашли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram