ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суркисы нацелились на покупку "Тернопольоблэнерго"

Акционеры компании более десяти лет не могут провести собрание.

Суркисы нацелились на покупку "Тернопольоблэнерго"
Фото: dynamo.kiev.ua

Братья Григорий и Игорь Суркисы намерены приватизировать энергопоставляющую компанию "Тернопольоблэнерго".

Подконтрольная предпринимателям "Львовоблэнерго" сообщила о своем желании купить 50,9% акций тернопольского предприятия, которые должны быть выставлена на продажу Фондом госимущества в сентябре.

"Тернопольоблэнерго" - монопольный поставщик электроэнергии в Тернопольской области. Государство владеет 50,9% акций предприятия. Кипрские компании Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited, конечными бенефициарами которых считаются Константин Григоришин и Игорь Коломойский, владеют 15,1% и 24,9% акций.

Однако несмотря на то, что юридически предприятие принадлежит государству и Григоришину с Коломойским, менеджмент предприятия контролируется Суркисами. Он был назначен еще в начале прошлого десятилетия, когда они были совладельцами компании. Позже их доля отошла Коломойскому, но менеджмент предприятия при этом не сменился. Акционеры "Тернопольоблэнерго" из-за споров уже более десяти лет не могут провести собрание и назначить новых руководителей.

Напомним, ранее Суркисы заявили о претензиях на "Волыньоблэнерго" (продажа также запланирована на сентябрь).

Стоит отметить, что в прошлом году "Львовоблэнерго" планировала приватизировать винницкую энергопоставляющую компанию, однако со скандалом и судами была отстранена от продажи. В результате компания досталась структурам Константина Григоришина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram