ГлавнаяЭкономикаБізнес

Пекари пожаловались в АМКУ на хлебного магната из ПР

МинАПК предоставило "регионалу" неконкурентные льготы.

Пекари пожаловались в АМКУ на хлебного магната из ПР
Фото: Макс Левин

Хлебокомбинаты депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимир Мисика получили льготы от Министерства агрополитики, заявили в Всеукраинском профсоюзе хлебопекарной и перерабатывающей промышленности. В связи с этим подана жалоба в АМКУ.

Об этом сообщил генеральный директор объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко. "Такое обращение, действительно, было отправлено, АМКУ нам уже звонил по этому поводу", - заявил он.

По его словам, 2 июля между министерством и производителями хлеба был подписан меморандум, который предусматривает льготные условия для предприятий, которые к нему присоединились, что не соответствует конкурентному законодательству.

При этом со стороны хлебопеков его подписали только три завода - ООО "Украинско-словенское предприятие "Хлебопекарный комплекс "Кулиничевский" (Харьковская область), ООО "Украинско-словенское предприятие "Киевский областной хлебопекарный комплекс" (Киевская область), ООО "Полтавский хлебокомбинат "Кулиничи" (Полтавская область). Основателем "Кулиничей" является Мисик.

Напомним, что по состоянию на середину прошлого года Мисик занимал 6% украинского рынка хлеба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram