ГлавнаяЭкономикаДержава

У Клименко появится налоговая разведка

Миндоходов будет искать активы украинцев за рубежом

У Клименко появится налоговая разведка
Фото: www.donbass.ua

Налоговые разведчики войдут в штат украинских посольств в России, США, Китае, Великобритании, Польше и Евросоюзе. Кроме того, они могут появиться также в странах с низкой налоговой нагрузкой на бизнес, таких как Кипр или Швейцария.

Как пишет "Капитал", официальное название их должности - таможенно-налоговые атташе. Они заменят в посольствах советников послов по экономическим вопросам. Однако если должности советников занимают сотрудники МИДа, то атташе будут исключительно из Министерства доходов, возглавляемого Александром Клименко. За ним останется приоритетное право определять задачи и функции новых сотрудников посольств.

Официальная задача атташе - способствовать привлечению инвестиций и консультировать зарубежных украинцев по вопросам ведения бизнеса на родине. Однако дипломаты говорят, что еще одна обязанность новых сотрудников посольств - налоговая разведка. После вступления в силу закона о контроле над трансфертным ценообразованием атташе станут следить за выполнением норм этого документа, а также предупреждать риски уклонения от уплаты налогов, сообщил изданию представитель Миндоходов.

Еще одна задача таможенно-налоговых атташе - выявлять активы, которыми владеют украинцы за рубежом, предполагают дипломаты.

Новые сотрудники посольств получат дипломатическую неприкосновенность, иммунитет от гражданской, административной и уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram