ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" вылетел из топ-50 самых дорогих компаний мира

Стоимость корпорации за год упала на $45 млрд.

"Газпром" вылетел из топ-50 самых дорогих компаний мира
Фото: EPA/UPG

The Financial Times представила свежую версию своего рейтинга FT Global 500, который ранжирует компании по их рыночной капитализации.

Как и годом ранее, первое место в нем заняла корпорация Apple. Стоимость производителя iPhone и iPad, согласно рейтингу, составила почти $416 млрд. Годом ранее она была на $140 млрд выше, однако даже такое резкое падение не позволило конкурентам Apple обойти корпорацию.

Второе место с показателем $404 млрд разместилась американская ExxonMobil, а на третье место переместился американский инвестфонд Berkshire Hathaway ($257 млрд), потеснивший на позицию ниже китайскую нефтяную компанию PetroChina ($255 млрд).

Украинские компании в топ-500 не вошли, а россияне представлены 8 компаниями. Крупнейшей из них является "Газпром". За прошедший год он резко подешевел - с $146 млрд до $101 млрд, в результате чего скатился с 31 места на 57.

Кроме него, в рейтинге присутствуют "Роснефть" (81 место), Сбербанк (97 место), "Лукойл" (142 место), "Сургутнефтегаз" (231 место), "Норильский никель" (277 место), "Новатэк" (297 место) и "Уралкалий" (450 место). Для того чтобы войти в рейтинг, необходимо было к 28 марта 2013 года иметь капитализацию не меньше $19,5 млрд.

Напомним, рейтинг крупнейших украинских компаний, по версии аудиторской компании Deloitte, возглавляют "Метинвест", "Нафтогаз Украины" и "Энергорынок". Однако этот рейтинг составляется по размеру выручки, а не рыночной капитализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram