ГлавнаяЭкономикаБізнес

Синоптики ждут хорошего урожая

Зерна должны собрать на 25% больше, чем в прошлом году.

Синоптики ждут хорошего урожая
Фото: www.segodnya.ua

Урожай зерна в Украине в нынешнем году ожидается в объеме 52-53 млн тонн, сообщил директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

"В соответствии с прогнозом, валовой сбор всех зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Украине в нынешнем году должен составить 52-53 млн тонн по сравнению с 42,6 млн тонн в прошлом году", - сказал он на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

По словам директора Укргидрометцентра, больше всего в Украине будет собрано кукурузы - 44 млн тонн, озимой пшеницы – 19,1 млн тонн. При этом Кульбида отметил, что средняя урожайность кукурузы в 2013 году в Украине очень высокая, составляет 51 ц/га.

Директор Укргидрометцентра отметил, что прогноз урожайности и валового сбора основных сельскохозяйственных культур в Украине был составлен гидрометеорологами на прошлой неделе. О прогнозный показателях проинформированы администрация президента, министерства и ведомства.

При этом он также сообщил, что в настоящее время агрометеорологические условия в Украине очень разные, однако преимущественно благоприятные или удовлетворительные для формирования урожая основных сельскохозяйственных культур. "Но в южных регионах – Херсонской области, в степной части Крыма, в Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях – в метровом слое почвы явно недостаточно влаги, что приводит к ухудшению состояния большинства сельскохозяйственных культур, за исключением озимых", - добавил Кульбида.

Напомним, в сентябре прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что за 5 лет Украина увеличит сбор зерновых до 100 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram