ГлавнаяЭкономикаБізнес

Развитие скоростного ж/д движения стимулирует развитие рынка труда, - эксперт

По мнению эксперта, скоростное и высокоскоростное движение стимулирует экономическое развитие в регионе

Развитие скоростного ж/д движения стимулирует развитие рынка труда, - эксперт

Развитие скоростного железнодорожного сообщения в Украине открывает новые возможности для современного рынка труда и занятости. Об этом в ходе экспертного опроса Института Горшенина заявил эксперт в транспортной сфере Александр Кава.

По его словам, перспектива развития скоростного сообщения хорошо видна на мировом опыте.

«На примере других стран, скоростное и высокоскоростное движение стимулирует экономическое развитие в регионе, через который проходят эти поезда. Поскольку высокоскоростная линия позволяет не только запускать поезда, которые преодолевают расстояние между крупными городами. Но по этим же линиям ходят поезда, которые делают большее количество остановок, что позволяет существенно изменить ситуацию на рынке труда. То есть люди получают доступ к большему количеству новых рабочих мест. А это, в свою очередь, приводит к увеличению доходов жителей регионов, что, опять же, стимулирует экономическое развитие, развитие сопутствующих дополнительных услуг в этих городах», - констатирует эксперт.

Александр Кава также привел конкретные примеры уже достигнутых благодаря скоростному железнодорожному сообщению результатов развитий территорий в Украине.

«Уже можно сказать о существенном повышении доступности курортного региона Миргород, который получил скоростное сообщение со многими городами, в том числе, с Киевом: время в пути из Киева до Миргорода сократилось до 2 часов. Что делает его более привлекательным как для туристов из Украины, так и для иностранцев», - отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, развитие скоростного сообщения стало «большим плюсом» для Полтавы: «Город имел посредственное сообщение со многими крупными городами Украины. Теперь время в пути от Киева составляет всего 2 часа 50 минут, что гораздо быстрее, чем даже автомобильным транспортом. Время в пути между Полтавой и Харьковом сократилось до немногим более 1 часа. Плюс появилась возможность доехать до Донецка за три часа. Соответственно, это стимулирует повышение экономической активности в регионе», - резюмировал эксперт в ходе экспертного опроса Института Горшенина.

Напомним, по мнению директора Европейской Бизнес Ассоциации Анны Деревянко, скоростное железнодорожное сообщение позитивно влияет на туристическое развитие Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram