ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти назвали условие для пересмотра автопошлин

Если ЕС поставит вопрос ребром, налоги могут быть ослаблены.

Власти назвали условие для пересмотра автопошлин

Если подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом потребует пересмотра спецпошлин на импорт автомобилей в Украину, то власти готовы будут пойти на такой шаг.

Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко, пишет УНИАН.

"В зависимости от переговоров, которые будут проводиться на эту тему, мы возьмем на себя обязательства изменить или отказаться от защитных мер через определенное время, месяцы или годы", - допустил дипломат.

Вместе с тем, он отметил, что со стороны Евросоюза уже поступило предложение обговорить вопрос спецпошлин, при этом оно не позиционируется как проблема на пути к подписанию соглашения о зоне свободной торговли. "Я не думаю, что этот вопрос будет проблемой при подписании соглашения о ЗСТ с ЕС, потому что цена вопроса не так уж велика", - добавил Майко.

Украина уже всем надоела. Члены ВТО нас показательно накажут. И не потому, что украинский рынок очень нужен иностранцам. Просто, если не ввести санкции против Украины - завтра таким же образом может сделать Россия или Китай. А это уже серьезно

— гендиректор ВААИД Олег Назаренко об автопошлинах

Однако, по его словам, данный вопрос очень чувствительный и необходимо думать о том, как компенсировать эти меры.

Напомним, спецпошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей введены в середине апреля. Для автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см они установлены на уровне 6,46%, с объемом 1500-2200 куб. см - 12,95%.

Импорт автомобилей в Украину в 2012 году составил 205 тыс. единиц на сумму $3,2 млрд. Отечественным заводами в 2012 году было выпущено 69,7 тыс. авто, из которых на внутренний рынок было поставлено 42,8 тыс. грн, а экспорт составил 26,9 тыс. автомобилей. Таким образом, дефицит внешней торговли автомобилями составил в прошлом году $3,035 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram