ГлавнаяЭкономикаДержава

LB.ua стал медиа-партнером XXIII Экономического форума в Крынице

В течение трех дней дискуссий участники форума будут искать ответы на наиболее актуальные вопросы

LB.ua стал медиа-партнером XXIII Экономического форума в Крынице

3-5 сентября в польском городе Крыница в 23 раз пройдет Экономический форум, который традиционно является площадкой для встречи наиболее значительных фигур мира политики и бизнеса стран Центральной и Восточной Европы. Девиз, под которым проходит форум в этом году, – «Перспективы нового мирового порядка» – обращается к экономическим, общественным и политическим изменениям, которые принес мировой экономический кризис. Уже второй год подряд украинским медиа-партнером форума будет LB.ua.

В течение трех дней дискуссий участники форума будут искать ответы на вопросы: как обеспечить экономический рост, бороться с безработицей (особенно среди молодежи), структурно укрепить Европейский Союз. Важными будут также вопросы принятия евро странами Центральной и Восточной Европы, сокращения экономической дистанции по отношению к странам «старого» Евросоюза, подписание Соглашения об Ассоциации со странами Восточного Партнерства, разработка новой модели сотрудничества Европейского Союза с Россией и Китаем, источники финансирования ключевых инфраструктурных проектов.

Насколько важное место в дискуссии o Центральной и Восточной Европе занимает форум свидетельствует то, что в последние годы в работе форума принимали участие президенты и премьеры всех стран региона, а также высокопоставленные западные политики, такие как Председатель Европейской Комиссии Жозэ Мануэль Баррозо.

В последние годы в Крынице проходили также важные министерские и двусторонние встречи: встреча министров юстиции стран Вышеградской группы, которая была оценена, как «фактическая реактивация группы», или же встреча министров экономики стран Восточного партнерства, во время которого обсуждалось влияние Европы на экономику соседей. В этом году интересной обещает быть дискуссия о роли рынков капитала для экономики региона, в которой примут участие Луциан Ангель (Председатель Бухарестской фондовой биржи), Цольт Катона (Генеральный директор Будапештской биржи), Петр Коблич (Генеральный директор Пражской фондовой биржи) и Иван Такев (Генеральный директор Болгарской фондовой биржи).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram