ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бизнес просит Азарова отложить штрафы за кассовые аппараты

В ином случае многим компаниям придется приостановить работу.

Бизнес просит Азарова отложить штрафы за кассовые аппараты
Фото: yes-ukraine.org

Европейская бизнес-ассоциация, объединяющая около тысячи иностранных и отечественных компаний, обратилась с открытым письмом к правительству Николая Азарова и Верховной Раде с просьбой отложить введение штрафов для торговых точек, не оборудованных кассовыми аппаратами с функцией предоставления отчетности в электронной форме.

Как говорится в сообщении ЕБА, срок перехода на новое оборудование - до 1 июля - оказался слишком коротким, и компании просто физически не успевают перенастроить существующие кассовые аппараты или закупить новые.

По мнению ассоциации, непонятным остается и ряд процедурных моментов, например, как будет подтверждаться принятие дневного отчета налоговыми органами или как будет рассчитываться размер штрафов, если у компании много кассовых аппаратов. Кроме того, ЕБА подчеркивает, что модернизация оборудования под требования налоговиков требует много времени и средств.

В связи с этим ассоциация просит перенести срок введения штрафных санкций как минимум на 1 января 2014 года. В ином случае, предупреждает ЕБА, с июля многим компаниям придется приостанавливать свою деятельность.

Напомним,  с 1 января в Украине действуют положения закона, согласно которым предприниматели, использующие кассовые аппараты, обязаны подавать в налоговую в электронной форме копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, находящихся на контрольной ленте в памяти РРО или памяти модема, который к ним присоединен. Для адаптации бизнесу предоставили полгода, поэтому до 1 июля в предпринимателей не применяются штрафные санкции за непредставление отчетности в электронной форме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram