ГлавнаяЭкономикаБізнес

МВФ: 2013 год станет поворотным для мировой экономики

Развивающиеся экономики впервые обеспечат более половины ВВП планеты.

МВФ: 2013 год станет поворотным для мировой экономики
Фото: EPA/UPG

В 2013 году доля развивающихся стран в мировом ВВП впервые в истории превысит долю развитых, считают в Международном валютном фонде. В прошлом году развитым экономикам удалось сохранить очень небольшой перевес — 50,1% против 49,9%, но в нынешнем их доля сократится до 49,1%.

При этом вклад развивающихся экономик будет расти и к 2018 году достигнет 55%, пишут "Ведомости".

В 2012-2017 годах вклад развивающихся стран в рост мировой экономики составит 74%. За последние тридцать лет он увеличился почти в 2,5 раза. Темпы роста развивающихся стран уже более 30 лет превышают показатели развитых, разница в уровне жизни тоже стала сокращаться в последние 20 лет, но остается существенной.

Как отмечает издание, в трансформации мировой экономики в последние 30 лет было несколько фаз. В середине 1980-х годов доминировали ведущие развитые страны, которые разгоняли глобальный ВВП: вклад США был около трети, стран Евросоюза — почти 20%. Шесть стран из "Большой семерки" (за исключением Франции) были в десятке стран с наибольшим вкладом в мировой экономический рост.

В 1990-х годах Германия и Италия уже не входили в этот список, влияние Японии сократилось более чем вдвое, а в топ-10 попали Мексика и Индонезия. В 2002-2007 годах в списке лидеров были лишь три развитые страны — США, Великобритания и Япония.

К 2017 году останутся США, Япония и Южная Корея, а вклад ЕС в рост мирового ВВП составит лишь 5,7%, прогнозируют в МВФ. В то же время вклад Китая вырастет до 33,6%.

Напомним, минувший год оказался для мировой экономики самым сложным за три года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram