ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович потребовал снизить энергетическую зависимость от России

Президент напомнил, где Украина берет газ и ядерное топливо.

Янукович потребовал снизить энергетическую зависимость от России
Фото: Макс Левин

Несмотря на то что президент Виктор Янукович считает отношения с Россией приоритетными, он считает необходимым снизить зависимость от нее в сфере энергетики.

В своем послании к депутатам парламента глава государства напомнил, что объемы добываемого в Украине природного газа (около 20 млрд кубометров в год) удовлетворяют лишь потребности населения, а остальное приходится покупать фактически у одного источника - "Газпрома".

"Вопрос диверсификации источников энергоресурсов неоднократно поднимался с середины 1990-х годов. Несмотря на это, фактически развивалась противоположная тенденция - усиление внешней зависимости Украины от поставок топливно-энергетичних ресурсов из монопольного источника", - сетует Янукович.

Украина не может быть полноценно независимым государством, если она столь сильно зависит по стратегическим ресурсам от своего соседа

— Олег Волошин, директор департамента информполитики МИДа

В связи с этим он считает, что необходимо усилить политическую поддержку новых маршрутов поставки газа в Европу, прежде всего из Каспийского региона и стран Центральной Азии, особенно тех, которые предусматривают тразит через Украину или дают возможность сделать ответвления в страну. Также он подчеркивает важность использования газотранспортной системы в реверсном режиме для увеличения объемов поставок в Украину природного газа со спотового рынка, а также необходимость строительства терминала по регазификации сжиженного газа.

Кроме того, Янукович напомнил, что в Украине нет собственного производства топлива для атомных электростанций и его приходится закупать в России. Поэтому он считает необходимым изучить возможность строительства новых энергоблоков нероссийского производства.

Напомним, в 2012 году Украина импортировала из России около 33 млрд кубометров газа. В нынешнем году поставки должны составить около 26 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram