ГлавнаяЭкономикаФінанси

Верховный Суд: банки обязаны платить за просрочку депозитов

Проценты должны начисляться до возврата клиентам их вкладов

Верховный Суд: банки обязаны платить за просрочку депозитов
Фото: comments.ua

Верховный Суд постановил, что банки обязаны выплачивать проценты не только за срок действия депозитных договоров, но и за весь период просрочки, если средства не были возвращены вовремя.

Суд пришел к такому утверждению, руководствуясь ст. 1061 Гражданского кодекса, которая требует от банков начислять проценты по вкладу за весь период с момента получения денег клиента до их фактического возврата, пишет "Коммерсант-Украина".

Теперь это решение обязательно для исполнения всеми судами Украины и госорганами.

Потребовать от банков уплаты процентов за просрочку по депозитам могут практически все пострадавшие вкладчики, даже если они не требовали этого у банков ранее. Срок исковой давности по таким делам составляет три года, однако граждане могут обращаться в суды для его возобновления.

"Банки пользовались деньгами вкладчиков и не платили им за это. Теперь граждане могут заявить, что только сейчас узнали о нарушении своих прав. Они могут обращаться в суд с иском к любому существующему банку. Исключение составляют те вкладчики, которые уже судились с банками по поводу выплаты процентов за просрочку по депозитам. Для них срок исковой давности составляет один год", - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Помимо банков, вкладчики могут предъявлять претензии и к Фонду гарантирования вкладов физлиц. "Были случаи, когда срок депозита завершался, а ликвидация банка начиналась только через какое-то время, лишь тогда фонд начинал выплачивать вкладчикам депозиты", - отмечает Кравец.

Напомним, Верховная Рада намерена на текущей неделе рассмотреть проект закона, которым вводится пеня за нарушение банком сроков возврата депозита в размере 1% от суммы вклада за каждый день просрочки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram