ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович вернулся к проекту газопровода, который продвигала Тимошенко

В 2008 году его соратники называли эту трубу примером прожектерства "оранжевой" власти.

Янукович вернулся к проекту газопровода, который продвигала Тимошенко
Фото: www.president.gov.ua

Президент Виктор Янукович в своем послании к парламенту предложил вернуться к идее газопровода "Белый поток" (White Stream), который должен транспортировать среднеазиатский и азербайджанский газ через Черное море в обход России.

"Целесообразно вернуться к рассмотрению проекта "Белый поток" как альтернативного маршрута поставки в Украину природного газа из Азербайджана, а в случае успешной реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода - также из Туркменистана и Казахстана", - говорится в нем.

Идея "Белого потока" впервые была озвучена в 2005 году, а в 2008-м Юлия Тимошенко (в то время премьер-министр) предложила Европейскому Союзу совместно строить эту трубу. Представители Партии регионов, находившейся в оппозиции, приняли эту идею в штыки. Так, Юрий Бойко, ныне вице-премьер-министр, заявил тогда, что по самым скромным подсчетам, стоимость строительства $10-15 млрд. Он назвал инициативу Тимошенко примером "прожектерства", якобы свойственного ее правительству.

В послании к депутатам Янукович также отмечает, что участникам трубопроводных проектов TANAP і Nabucco West следует предложить транзит газа через Украину. Топливо может поступать в страну через Болгарию и Румынию, поставляться в подземные газовые хранилища, а затем переправляться через Словакию в другие страны ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram