ГлавнаяЭкономикаДержава

Хорватия пригласила Украину строить LNG-терминал

Завод разместится на острове Крк в Адриатическом море.

Хорватия пригласила Украину строить LNG-терминал
Фото: focus.ua

Украина может принять участие в строительстве терминала сжиженного газа в Хорватии, заявил журналистам зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

"Сейчас обсуждается вопрос о строительстве терминала. Там обсуждается три стороны: Хорватия, Украина, Венгрия. К нам с предложением вышли хорваты. Интерес очень серьезный, они предлагают строительство терминала", - цитирует Чупруна РБК-Украина.

При этом он отметил, что решение Украины по этому вопросу зависит от многих составляющих.

"Если этот вопрос будет стоить столько, чтобы государство получило дополнительные поставки газа, и если это обеспечит нам безопасность, и если будет стоить дешевле, чем другие варианты, - потому что вариантов много, - тогда мы пойдем этим путем. Сейчас все подсчитывается, там сейчас математика, пока политику мы не допускаем", - рассказал Чупрун.

Хорватский LNG-терминал должен быть построен на острове Крк в Адриатическом море. Согласно данным на сайте этого проекта, мощность завода составит 10-15 млрд кубометров газа в год, а его запуск возможен не ранее 2017 года. В то же время СМИ сообщали, что правительство Хорватии надеется на его запуск в 2016 году при мощности в 5 млрд кубометров на первом этапе.

Напомним, ранее озвучивалась идея участия Украины в строительстве LNG-терминала в Турции, который потом можно было бы использовать для поставок топлива в Украину.

Кроме того, Украина все еще собирается строить собственный терминал под Одессой. Этот проект разделен на два этапа. Первый предусматривает аренду плавучего терминала мощностью 5 млрд кубометров газа, который позволит получать первые объемы с конца 2014 года. Второй этап - собственно строительство наземного завода на 10 млрд кубометров, на что уйдет 3-4 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram