ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава ЕЦБ заговорил о восстановлении экономики еврозоны

От ситуации в Европе зависит рост ВВП в Украине.

Глава ЕЦБ заговорил о восстановлении экономики еврозоны
Фото: EPA/UPG

Восстановление экономики еврозоны должно начаться уже в этом году, считает глава Европейского центробанка Марио Драги.

"Экономическая ситуация в еврозоне остается сложной, но есть признаки возможной стабилизации, и нашим базовым сценарием является очень постепенное восстановление, начинающееся в последней части текущего года", - говорится в речи Драги, подготовленной для выступления на международной валютной конференции Шанхае, передает Reuters.

Этому должна способствовать мягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ. Так, в мае регулятор сократил ключевую ставку до нового рекордного минимума 0,5% и не исключил дальнейшего понижения ставок.

Напомним, Еврокомиссия прогнозирует, что по итогам 2013 года ВВП еврозоны упадет на 0,4%, а из 17 стран, входящих в нее, сокращение ВВП будет в восьми: Греции, Испании, Франции, Италии, Голландии, Португалии, Словении, а также на Кипре. Таким образом, Еврозона будет находиться в рецессии уже второй год подряд: в 2011 году экономика валютного альянса сократилась на 0,6%, тогда "в минусе" оказались девять стран.

Отметим, что от экономики Евросоюза напрямую зависит ситуация в Украине, где также наблюдается рецессия. По расчетам ЕБРР, спад экономики ЕС на 1% с лагом в год приводит к спаду в Украине на 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram