ГлавнаяЭкономикаДержава

Строительство метро на Троещину отложили

Начало работ ожидается в конце июня

Строительство метро на Троещину отложили
Фото: forbes.ua

Обещанное киевлянам строительство четвертой ветки метро на Троещину отложено.

"К стройке пока не приступали, так как нет денег. Тендер еще не провели, финансирования нет. Какая там стройка, может кто-то где-то и копнул два раза, поставили пару блоков, но большого размаха в ближайшее время не ждите", - заявил пресс-секретарь "Киевметростроя" Валентин Кейбис изданию "Взгляд".

На сегодняшний день из городского бюджета выделено лишь 15 млн из необходимых для первой станции 400 млн.

"Мы ждем выделения средств на строительство. Финансирование предусмотрено из разных источников: городского бюджета, государственного, и будут привлекаться частные инвестиции. Начало работ ожидается в конце июня. Смысла перерезать ленточку, а потом все заморозить - нет, если уже начинать строить, то интенсивно", - сообщил глава КГГА Александр Попов.

Напомним, работы по строительству метро на Троещину должны были начаться на День Киева. Анонс этого события даже включили в официальную программу празднования.

Планируется, что первая очередь Подольско-Выгуровской линии Киевского метрополитена будет состоять из шести станций: "Глубочицкая" (пересадка на "Лукьяновскую"), "Подольская" (пересадка на "Тараса Шевченка"), "Судностроительная" (на Рыбальском острове), "Труханов остров", "Залив Десенка", "Радужная". В дальнейшем эта линия пойдет на Троещину вдоль проспекта Маяковского, а от Лукьяновки через вокзал Киев-Пассажирский до аэропорта "Киев" (Жуляны).

Отметим, что Конституционный суд Украины решил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 года. Первая очередь новой ветки метро должна быть готова как раз к этому сроку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram