ГлавнаяЭкономикаДержава

Бойко и Каськив рассказали, как продвигается работа над LNG-терминалом

На следующей неделе в Украину приедут инженеры из США.

Бойко и Каськив рассказали, как продвигается работа над LNG-терминалом
Фото: www.blackseanews.net

Украина в ближайшее время перейдет от решения технических вопросов, связанных с терминалом сжиженного газа, к переговорам с потенциальными партнерами.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, пишет РБК-Украина.

"Мы перешли к технической фазе, которая завершится в ближайшие месяцы, а дальше мы будем переходить к коммерческой фазе, которая связана с Босфором и переговорами с партнерами. Наша главная проблема заключалась в том, что мы нуждались в дорогостоящей инфраструктуре, но сегодня этот вопрос решен", - подчеркнул он.

Бойко напомнил, что Украина получит в аренду плавучий LNG-терминал для приема сжиженного газа в 2014 году.

В свою очередь глава Государственного агентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив сообщил, что на следующей неделе в порт "Южный" для изучения возможности размещения там LNG-терминала прибудут инженеры американской компании Excelerate Energy и польской ILF. "И уже 10 июля мы сможем обнародовать технический отчет о возможности размещения плавучего терминала в акватории порта", - цитирует чиновника "Интерфакс-Украина".

Напомним, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (плановый запуск - 2016 год) будет задействовано арендованное у Excelerate Energy судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (плановый запуск – 2018 год) должен быть построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал" под госгарантии, стоимость - 121 млн евро), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость - 113 млн евро), установлено арендованное за $60 млн в год судно-терминал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram