ГлавнаяЭкономикаБізнес

Финансировать модернизацию предприятий сейчас готовы лишь украинские собственники, - эксперт

По словам аналитика, промактивы Украины износились настолько, что нужна дорогостоящая модернизация.

Финансировать модернизацию предприятий сейчас готовы лишь украинские собственники, - эксперт
Фото: investmentgold.ru

В условиях мирового кризиса Украина продолжает испытывать дефицит интереса со стороны инвесторов. В этой ситуации отечественная промышленность может рассчитывать лишь на поддержку национального капитала, знакомого с реалиями украинской экономики.

Об этом заявил эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА Сергей Черненко, комментируя майский доклад международного агентства Moody's.

«В докладе авторитетного агентства отмечено продолжающееся ослабление еврозоны, которую может ожидать более длительная рецессия, чем ранее представлялось. Даже крупнейшие страны с развивающейся экономикой столкнулись с проблемами в обеспечении роста инвестиций. В этой связи Украина, с ее непростым экономическим климатом, вряд ли может рассчитывать на интерес западного капитала, который ищет более выгодные возможности для вложений», - сообщил Черненко.

Эксперт подчеркнул, что износ промышленных активов Украины подошел к той черте, за которой следует неминуемая дорогостоящая модернизация. И потому при отсутствии транснационального капитала затраты по обновлению производства берут на себя отечественные ФПГ.

«В своем недавнем годовом отчете группа СКМ Рината Ахметова неслучайно объявила о серьезных вложениях в модернизацию активов в размере $2,2 млрд. Другие бизнес-группы также взялись за приведение своих предприятий к современным стандартам. К примеру, на «Интерпайп Нико-Тьюб» прилагаются значительные усилия к тому, чтобы осваивать новые виды продукции и снижать производственные расходы. В условиях охлаждения металлургического рынка такие меры являются обязательными, но финансировать модернизацию промышленности в Украине, кроме отечественных собственников, никто не готов», - отметил Черненко.

Напомним, комментируя годовой отчет СКМ, генеральный директор компании Олег Попов заявил, что прибыль за 2012 г. будет реинвестирована в модернизацию производства, на которую до конца года при самых консервативных прогнозах будет направлено не менее $1,5 млрд.

Ранее о своих намерениях по модернизации заявляла корпорация «Интерпайп» Виктора Пинчука. В ближайшие два года корпорация запланировала инвестиции в размере $280 млн в расширение производственных мощностей на заводах «Интерпайп Сталь» и «Интерпайп Нико-Тьюб». При этом за помощью в осуществлении своих планов «Интерпайп» обратилась к государству – ее инициативы внесены в Госпрограмму активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг. как проекты, которые могут быть профинансированы за счет средств, полученных под государственные гарантии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram