ГлавнаяЭкономикаДержава

Первая очередь метро на Троещину обойдется в $700 млн, - Попов

С деньгами помогут в Внешэкономбанке РФ.

Первая очередь метро на Троещину обойдется в $700 млн, - Попов
Фото: tov_tob.livejournal.com

Строительство первых пяти станций линии метро на Троещину, из которых одна расположится на левом берегу Киева в районе Русановских садов, оценивается в $700 млн, заявил глава КГГА Александр Попов. Вся линия обойдется в $2 млрд.

По его словам, первая очередь может быть построена до 2015 года. Для ее финансирования ведутся переговоры с российским "Внешэкономбанком".

Дальше должны быть построены еще 7 станций. Вопрос финансирования этой очереди, еще не определен. "Это может быть государственно-частное партнерство, где с привлечением частного бизнеса можно сократить стоимость этого проекта. Например, линия идет под землей, а над землей может быть использован земельный участок под строительство бизнес-привлекательных объектов, - предположил глава КГГА.

Попов подчеркнул, что для старта строительства проект должен быть поддержан правительством, поскольку для него могут потребоваться госгарантии или какие-то межправительственные соглашения. Но тем не менее, город уже в мае собирается начать подготовку к строительным работам.

Напомним, ранее сообщалось, что ВЭБ ставит условием для выделения кредита на строительство ветки метро на Троещину в Киеве наличие российского генподрядчика. В число вероятных кандидатов относят компанию "Трансинжстрой", которая в советское время специализировалась на строительстве секретных линий Московского метрополитена и подземных бункеров, а также структуры совладельца "Мосметростроя" Андрея Бокарева и бывшего главы совета директоров петербургского ЗАО "Вагонмаш" Сергея Кияшко (который также является совладельцем "Киевметростроя").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram