ГлавнаяЭкономикаФінанси

Улучшение состояния текущего счета Украины является временным, - оценка

Во втором полугодии стране придется тратить больше валюты на закупку газа.

Улучшение состояния текущего счета Украины является временным, - оценка
Фото: rusconsalting.ru

Сокращение дефицита текущего счета платежного баланса Украины в первом квартале на 15% до $1,75 млрд носит временный характер, считают в Международном центре перспетктивных исследований.

Как отмечается в сообщении пресс-службы организации, он вызван прежде всего сокращение импорта минеральных продуктов, таких как газ, нефть и уголь.

"Более низкие объемы закупки газа связаны, в частности, с попыткой давления на "Газпром" по пересмотру "газового соглашения" и меньшим спросом на газ со стороны промышленности из-за рецессии. Уменьшение потребления нефти связано с ремонтом нефтеперерабатывающих заводов. Вместе с тем сокращение дефицита текущего счета носит временный характер. Во втором полугодии объемы потребления газа будут больше, чем в первом, из-за сезонного роста потребности в нем в секторе ЖКХ. Это приведет к необходимости наращивать закупки газа", - напоминают аналитики.

Напомним, в марте сводный платежный баланс Украины стал профицитным третий месяц подряд, составив $126 млн. В прошлом году - был зафиксирован дефицит в размере $4 млрд.

Платежный баланс - это соотношение между суммой денежных поступлений, полученых страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за границу. В платежный баланс входят расчеты по внешней торговле, услугам, неторговым операциям, доходы от капиталовложений за границей, туризма, денежные переводы физлиц, выплаты другим странам по займам и пр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram