ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина будет добиваться статуса наблюдателя в ЕЭС, - Устенко

Эксперт рассказал, почему Украине важно играть на два фронта.

Украина будет добиваться статуса наблюдателя в ЕЭС, - Устенко

Украина будет настаивать на получении статуса наблюдателя не только в Таможенном союзе, но и в Евразийском экономическом сообществе.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии LB.ua выразил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко, отвечая на вопрос о вероятности вступления Украины в ТС и возможных рисках, связанных с этим.

"Стратегия, которую сейчас играет Украина, базируется на определении: Украина - это открытая экономика, которая напрямую зависит от ситуации на мировых рынках. Наш экспорт сосредоточен в двух основных регионах - Таможенный Союз, а еще лучше сказать Российская Федерация, и территория Европейского союза. Порядка 25 % нашего экспорта находится в ТС и столько же - в ЕС. Поэтому игнорировать ни одно из этих направлений Украина не может. Отсюда и стратегия - играть по двум фронтам", - поясняет нынешнюю политику Украины Устенко.

Он напомнил, что вступление Украины в ТС, с одной стороны, противоречит возможности соглашения о ЗСТ с ЕС, даже не Соглашению об ассоциации.

"Соглашение, которое касается институциональных изменений, оно не противоречит, конечно, потому что оно в принципе общее. ЗСТ с ЕС противоречит вступлению в ТС, но не противоречит соглашению о свободной торговле в ТС, которая фактически и так существует. Вот почему Украина пытается так активно найти механизм сотрудничества с ТС, поэтому и предлагался вариант "3+1", но он означал для Украины подписание соглашения о ЗСТ более глубокого, нежели действующего в рамках СНГ", - отмечает эксперт.

Поэтому, в свете нынешних событий, считает Устенко, Украина будет настаивать на статусе наблюдателя: "Я считаю, что то, на чем будет сейчас настаивать Украина, это получение статуса наблюдателя, но не в ТС, а Евразийском экономическом сообществе. Получить статус наблюдателя там и продолжать вести свою стратегию по разным направлениям. Оба направления равно важны, в этом могут быть и преимущества, и недостатки".

Кроме того, эксперт рассказал о темах, которые, по его мнению, вероятно обсуждали Президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Владимир Путин на последней встрече, которая состоялась за закрытыми дверьми.

"Думаю, то, что обсуждалось в закрытом режиме между президентами (Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, - ред.), это было не только ЕЭС и ТС, думаю, там обсуждались вопросы украинской ГТС, возможной скидки на газ для Украины, предполагаю, что обсуждалась возможность получения дополнительного кредитного ресурса с территории России, возможность участия россиян в приватизации украинской собственности, обеспечения свободного доступа на этот рынок. Кроме политических моментов, которые, скорее всего, тоже обсуждались", - предполагает Устенко.

Напомним, в среду, 29 мая, в Астане президент России Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудят создание Евразийского экономического союза трех стран.

Отметим также, руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрей Гончарук заявил, что Украина будет настаивать на статусе наблюдателя в Таможенном союзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram