ГлавнаяЭкономикаДержава

Украине угрожает не вступление в ТС, а отсутствие экономических реформ, - Шпек

Эксперт уверен, что Украине следует дорожить большими рынками ТС.

Украине угрожает не вступление в ТС, а отсутствие экономических реформ, - Шпек
Фото: Макс Левин

Украине необходимо искать и воплощать в жизнь новую модель экономического развития, иначе она может быть поглощена Таможенным союзом, рынки которого для страны очень важны, считает Роман Шпек, старший советник "Альфа Банка".

"Украине угрожает отсутствие реформ, то, что мы не ищем новой экономической модели развития. Действующая модель, которая построена на том, что мы покупаем энергоносители, а продаем метал и химию на внешние рынки, не даст возможность нормально развиваться. Поиск новой модели требует политической воли на изменения, больших финансовых ресурсов, в первую очередь инвестиций, а не бюджетных средств", - заявил Шпек в эксклюзивном комментарии LB.ua.

Но все это можно будет делать только тогда, считает эксперт, когда будет эффективное госуправление, независимая судебная система, благоприятный инвестиционный климат. "И поэтому мы должны выбирать не между ЕС и ТС, а делать для себя цивилизационный выбор", - уверен он.

"Если мы хотим демократии и гражданского общества, эффективной власти и подотчетности, то нам нужно брать пример с центральноевропейских и западноевопейских стран. При этом мы должны искать все формы, как сохранить отношения со странами ТС - это слишком большой рынок сырья для нас и слишком большой рынок для наших товаров и услуг. Но если мы не будем проводить изменения, то и эти рынки потеряем. Даже находясь в ТС, это не означает, что нам дается индульгенция от реформ, что их не нужно проводить", - отмечает Шпек.

Эксперт не видит проблем в возможном углублении сотрудничества с ТС.

"Мы должны дорожить рынками ТС, но мы можем быть поглощены этим объединением, если не будем меняться, а мы можем меняться, когда будем брать лучшие реализованные примеры. Потому что уровень защиты прав собственников, инвесторов в России не намного лучше, чем в Украине", - добавил Шпек.

Напомним, руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрей Гончарук заявил, что Украина будет настаивать на статусе наблюдателя в Таможенном союзе. Известно также, что во время визита Президента Виктора Януковича в Казахстан 28-29 мая меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе подписан не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram