ГлавнаяЭкономикаДержава

ЧП с американским ядерным топливом на ЮУАЭС обошлось в 114 млн грн

Возместить эти средства не удастся.

ЧП с американским ядерным топливом на ЮУАЭС обошлось в 114 млн грн

Повреждение трех топливных сборок на Южно-Украинской атомной электростанции весной прошлого года привела к убыткам "Энергоатома" (оператор атомных электростанций в Украине) на сумму 114,4 млн грн. Об этом говорится в сообщении Госфининспекции, сотрудники которой провели ревизию в компании.

"На оплату работ по изготовлению сборок "Энергоатом" потратил 5,1 млн грн. Еще почти 24,5 млн грн стоил ядерный материал, использованный для заполнения поврежденных топливных сборок. Невозможность использования сборок привела к вынужденной остановке энергоблоков и продлению срока ремонтных работ почти на 4 месяца, из-за чего предприятие понесло убытки на сумму 84,7 млн грн", - отмечается в нем.

Ревизоры подчеркивают, что возместить эти средства не удастся, поскольку контракт между не "Энергоатомом" и Westinghouse (производитель сборок) не предусматривает возможности компенсаций.

Сотрудники инспекции также обнаружили, что на складах ЮУАЭС числятся 84 сборки, купленные у Westinghouse в декабре 2011 года и марте 2012 года, запрещенные к использованию после мартовского инцидента. Их стоимости составляет 785,7 млн грн.

Напомним, в Westinghouse объясняли повреждения их сборок неосторожностью во время процесса загрузки и отмечали, что это не проблема разработчика.

"Энергоатом" в 2012 году получил более 2,7 млрд грн убытков, тогда как годом ранее компания получила прибыль в размере 2,4 млрд грн. В 2012 году она продала электроэнергии на сумму почти 22 млрд грн. "Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС. Она также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС в Николаевской области и Донузлавскую ВЭС в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram