ГлавнаяЭкономикаБізнес

Услуга переноса мобильных номеров оказалась под угрозой срыва

Правила услуги не понравились чиновникам из Минюста.

Услуга переноса мобильных номеров оказалась под угрозой срыва
Фото: www.zdr.ru

Министерство юстиции забраковало правила сохранения номера при смене оператора (MNP), разработанные Нацкомиссией по госрегулированию в сфере связи и информатизации.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", документ был возвращен в НКРС. Какие претензии предъявляют в Минюсте, пока неизвестно.

НКРС хотела ввести услугу переноса номера с 20 декабря 2013 года. Ожидается, что она будет бесплатной. Для активации MNP нужно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.

Однако компании-участники рынка настаивают на том, чтобы, меняя оператора, абонент информировал не только "принимающую" сторону, но и текущего оператора. Компании также требуют, чтобы услуга не предоставлялась абонентам, обсуживающимся неавторизованно, то есть без предоставления персональных данных, а также настаивают на урегулировании в документе вопроса задолженности мигрирующего абонента или остатка средств на его счету.

Теперь внедрение MNP может затянуться. "Все зависит от серьезности замечаний Минюста: возможно, удастся учесть их на следующем заседании комиссии или же документ придется кардинально переделывать, на что снова уйдут месяцы", - говорят в НКРС. Несмотря на это, срок введения услуги, по словам члена комиссии Игоря Сиротенко, должен остаться прежним.

Напомним, появление в Украине услуги MNP было прописано в законодательстве еще в 2010 году, однако до сих пор так и не внедрено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram