ГлавнаяЭкономикаДержава

Westinghouse не будет развивать производство ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР

Американо-японская компания Westinghouse, которая является вторым, после российского «ТВЭЛа», поставщиком ядерного топлива на Украину может уйти с рынка тепловыделяющих сборок для реакторов типа ВВЭР.

Westinghouse не будет развивать производство ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР
Фото: homewoodsales.com

Об этом пишет сегодня еженедельник 2000 со ссылкой на президента Westinghouse Даниеля Родерика.

«Русские на «Темелин» заменили нас другим дизайном топлива... Мы должны были бы разработать новое. Так что если консорциум победит, то у него будет монополия на поставку топлива. Разработка нового топлива заняла бы у нас от семи до десяти лет» – заявил Даниель Родерик, комментируя ход тендера на сооружение новых энергоблоков на чешской АЭС «Темелин», в котором Westinghouse конкурирует с чешско-российским консорциумом MIR 1200.

По мнению еженедельника 2000, «слова президента Westinghouse можно расценить как отказ американцев от дальнейших попыток войти и закрепиться на рынке ядерного топлива для российских реакторов ВВЭР в Восточной Европе». В подтверждение этого вывода издание также приводит высказывание Люка Урселя, руководителя крупнейшего европейского атомного концерна AREVA, о том, что его компания не считает целесообразным разработку шестигранных топливных сборок по российскому образцу для ВВЭРов ввиду «сложности, длительности и дороговизны процесса».

Таким образом, издание приходит к выводу о том, что реализуемый сегодня в Украине проект диверсификации поставщиков ядерного топлива зашел в тупик. Свидетельством этого является инцидент с топливом Westinghouse, который произошел весной 2012 г. на Южно-Украинской АЭС. Тогда во время ремонтной кампании на втором и третьем энергоблоках АЭС было обнаружено повреждение дистанционирующих решеток американских тепловыделяющих сборок (ТВС). По итогам инцидента, Государственная инспекция по ядерному и радиационному регулированию Украины запретила эксплуатацию свежего ядерного топлива Westinghouse на всех АЭС Украины. Тем не менее, НАЭК «Энергоатом» сформировал активную зону второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС из ТВС российского производства и уже эксплуатировавшихся, но не поврежденных, ТВС производства американской компании.

«Изначально сам проект квалификации и последующего внедрения американского топлива на украинских АЭС был продиктован желанием Киева найти альтернативу российским монопольным поставкам и достичь энергетической диверсификации. Ни того, ни другого, впрочем, дождаться не удалось. На выходе остались только груда неиспользованных некондиционных ТВС-W стоимостью 100 млн. долл., а также постоянная головная боль для «Энергоатома», ГИЯРУ и самой Westinghouse на предмет того, как выходить из сложившейся ситуации. Остается неясной и судьба части тех американских сборок, которые отправили обратно в реакторы — на дожигание. Как они себя поведут и в каком виде их удастся извлечь из реакторов, задача со многими неизвестными» – пишет еженедельник 2000.

В сложившейся ситуации «возникает закономерный вопрос: как быть с Украиной, которая сегодня остается единственной экспериментальной площадкой для адаптации американских топливных сборок к ВВЭРам? Каковы украинские перспективы в плане продолжения эксперимента «ввиду сложности и дороговизны процесса», необходимости повторной защиты новой модификации ТВС-W в ГИЯРУ после устранения конструкционных недоработок, а также неопределенности с дальнейшим поведением американских сборок, смешанных с российскими в активной зоне реакторов?»

По мнению издания, «наилучший выход для Украины в сложившейся ситуации – попытаться максимально ускорить строительство собственного завода по производству ядерного топлива». Старт этому процессу был дан 4 октября 2012 г. , когда премьер-министр Украины Николай Азаров и генеральный директор Госкорпорации «Росатом Сергей Кириенко заложи первый камень в основание будущего производства в поселке Смолино Кировоградской области. По мнению автора 2000, ввод в строй украинского завода по производству свежего ядерного топлива «придаст стимул развитию урановой и циркониевой промышленности страны», а также обеспечит интеграцию ее атомного промышленного потенциала в мировую экономику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram