ГлавнаяЭкономикаБізнес

Утверждены новые правила назначения авиакомпаний на рейсы

Перевозчикам будут выдавать в нагрузку социальные внутренние маршруты.

Утверждены новые правила назначения авиакомпаний на рейсы
Фото: Предоставлено пресс-службой Донецкого аэропорта

В июне вступят в силу новые правила назначения авиакомпаний на рейсы, которые теперь будет выдавать не Госавиаслужба, а конкурсная комиссия при Мининфраструктуры.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", при выборе авиакомпании комиссия будет учитывать использование ранее выданных назначений, бизнес-план, количество рейсов в пределах Украины и на социально важных направлениях. Кроме того, у перевозчика не должно быть просроченной задолженности за услуги по аэронавигационному и аэропортовому обслуживанию.

Комиссия получит право вводить особые условия для авиакомпаний, а также назначать в нагрузку к прибыльному международному направлению социальный внутренний маршрут. Срок рассмотрения заявки компаний ограничен 30 днями.

Напомним, украинские авиакомпании в 2012 году перевезли 8 млн пассажиров. В целом на рынке пассажирских и грузовых перевозок работало 43 отечественные авиакомпании. Пассажирские перевозки выполняли 36 из них. На пять крупнейших перевозчиков - "АэроСвит", "Международные авиалинии Украины", Wizz Air Ukraine, "Ютэйр-Украина", "Роза ветров" - по итогам года пришлось 93% перевозок.

Регулярные полеты между Украиной и странами мира в 2012 году осуществляли 11 отечественных авиакомпаний, а также 55 иностранных перевозчиков из 32 стран мира. В пределах Украины пассажирские перевозки на регулярной основе выполняли 10 отечественных авиакомпаний, которые обеспечили воздушным сообщением 13 городов Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram