ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Антонов" обеспечен заказами на три года вперед

Глава предприятия сетует на плохое состояние авиазаводов в Украине.

"Антонов" обеспечен заказами на три года вперед
Фото: obozrevatel.com

Госпредприятие "Антонов" располагает заказами на 80 самолетов. По словам его президента Дмитрия Кивы, это обеспечит компанию работой на три года вперед.

"У нас есть твердые контракты на 41 самолет Ан-148 и 39 – Ан-158", - отметил он в интервью Forbes.ua.

По его словам, в 2013 году "Антонов" хочет собрать 12 воздушных судов. При этом Кива считает, что после создания на базе "Антонова" холдинга, в который также войдут Харьковское государственное авиацпредприятие и Завод №410 гражданской авиации можно будет выйти на производство 60 самолетов.

Украина одна из немногих стран, которая имеет производство лучших воздушных судов в мире

— Раймон Бенжамен, генсек Международной организации гражданской авиации

При этом он посетовал, что украинские авиазаводы сейчас находятся в плохом состоянии и нуждаются в деньгах на обновление производственных мощностей.

"В прошлом году мы сдали всего три Ан-148. Все из-за проблем на нашем серийном заводе. Когда мы его присоединили, завод был в очень плохом состоянии. У него были долги на два миллиарда гривен, большая часть оборудования была вывезена", - описал Кива ситуацию на "Авианте".

По его словам, на ХГАПе она еще хуже. "Там, как и на «Авианте», вывезено оборудование, а долгов – более 2 млрд гривен. Когда-то этот завод выпускал в год 65 самолетов семейства Ту-104, Ту-134, Ан-74, Ан-72. Потенциал завод сохранил – есть коллектив, осталась часть оборудования. Поэтому он должен жить и работать. Сейчас в Харькове должны серийно выпускаться и Ан-74, и Ан-140. Пока производятся несколько Ан-74, но работа продвигается очень медленно", - рассказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram