ГлавнаяЭкономикаБізнес

ООН ухудшила прогноз по росту мировой экономики

Рынок труда будет восстанавливаться еще минимум пять лет.

ООН ухудшила прогноз по росту мировой экономики

ООН снизила свой прогноз по росту мировой экономики в 2013 году с 2,4% до 2,3%. На 2014 год прогноз также ухудшен - с 3,2% до 3,1%, сообщается на сайте организации.

"Предпринимаемые с конца 2012 года инициативы в основных промышленно развитых государствах привели к сокращению систематических рисков и отчасти помогли вернуть потребителям, бизнесу и инвесторам большую уверенность в завтрашнем дне. Однако перспективы экономического роста в целом не улучшились", - отмечают в ООН.

Многим казалось, да и мне в том числе, что кризис, который нас накрыл в 2008 года, в результате какого-то набора решений будет локализован и пройдет где-то через два-три года... Прошло уже пять лет, а конца не видно

— Николай Азаров, премьер Украины

По мнению экспертов организации, развитые страны продолжают сталкиваться с серьезными рисками и неопределенностью, а в еврозоне экономическая ситуация остается тяжелой. При этом рост в крупных развивающихся странах, включая Бразилию, Китай, Индию и Россию, в последние два года значительное замедлился.

В ООН считают, что миру понадобится еще по крайней мере пять лет для того, чтобы компенсировать потерю рабочих мест, связанную с значительной рецессией 2008-2009 годов.

Напомним, минувший год оказался для мировой экономики самым сложным за три года. Так, ВВП стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (так называемый "клуб богатых стран"), в конце прошлого года сократился впервые с 2009-ого.

Число безработных в мире в 2012 году выросло на 4 млн человек до 197 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram