ГлавнаяЭкономикаДержава

Импорт товаров в Украину превысил экспорт на $2 млрд

Торговый "минус" за месяц увеличился вдвое.

Импорт товаров в Украину превысил экспорт на $2 млрд
Фото: EPA/UPG

Импорт товаров в Украину за три месяца текущего года превысил экспорт на $2 млрд, сообщили сегодня в Государственной службе статистики. За один только март отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило почти $1,1 млрд.

В то же время стоит отметить, что в первом квартале прошлого года торговый "минус" Украины был еще более значительным - $2,9 млрд.

Экспорт товаров за три первых месяца нынешнего года составил $15,9 млрд, импорт - $17,9 млрд. При этом было зафиксировано сокращение экспорта на 1,5%, импорта - более чем на 6%.

На формирование отрицательного сальдо наиболее значительно повлияли закупки топлива, в частности газа и нефти, автомобилей, электроники, пластмасс и фармацевтической продукции.

Напомним, что в прошлом году торговый "минус" Украины стал рекордным с 2008 года. Импорт товаров в Украину в 2012 году превысил экспорт на $15,848 млрд. Этот показатель на $1,6 млрд хуже по сравнению с 2011 годом.

В нынешнем году ситуация с внешней торговлей немного лучше. В частности, в январе впервые за четыре месяца было зафиксировано позитивное сальдо. Но с февраля импорт снова начал преобладать над экспортом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram