ГлавнаяЭкономикаДержава

Спад экономики в Украине продлится до июля, - мнение

Дальнейшее восстановление может оказаться ограниченным.

Спад экономики в Украине продлится до июля, - мнение
Фото: www.concurringopinions.com

Падение экономики Украины продлится еще минимум до конца квартала, а ее дальнейшнее восстановление может оказаться ограниченным.

Об это в комментарии LB.ua сообщила Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital.

"Реальный ВВП, вероятно, останется в минусе во втором квартале, но более низкая база сравнения должна поспособствовать его росту во второй половине года. Тем не менее, поскольку на данный момент отсутствуют признаки восстановления в экспортно-ориентированных отраслях, а перспективы урожая сельхозкультур зависят от погодных условий, восстановление во второй половине года может быть ограничено эффектом базы сравнения", - отметила она.

По ее словам, официальная оценка роста ВВП в первом квартале на уровне -1,3% оказалась лучше ожидавшихся -1,7%, однако в большинстве ключевых секторов экономики никаких значительных улучшений зафиксировано не было. "Скорее всего, определенный положительный вклад в рост ВВП внесли такие отрасли, как образование и здравоохранение, данные по которым не публикуются на ежемесячной основе, в результате чего официальная оценка ВВП превысила наш прогноз", - предполагает эксперт.

Годовой прогноз Dragon Capital по ВВП Украины пока что остается на уровне +1,2%, однако риски его ухудшения растут.

Напомним, на прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития обнародовал один из наиболее пессимистических прогнозов по ВВП Украины. Согласно ожиданиям банка, в 2013 году экономика страны сократится на 0,5%.

Вчера также стало известно, что компания Ernst&Young ухудшила собственный прогноз вдвое. Тем не менее, он пока остается в положительной зоне - +1,1%.

Международный валютный фонд прогнозирует экономике Украины нулевой рост в этом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram