ГлавнаяЭкономикаДержава

Фирташ: Украина рискует потерять $15 млрд экспорта и 200 тыс. рабочих мест

Бизнесмен занялся адаптацией стандартов Таможенного союза.

Фирташ: Украина рискует потерять $15 млрд экспорта и 200 тыс. рабочих мест
Фото: Макс Левин

Если Украина не адаптирует свои технические стандарты к нормам Таможенного союза, убытки украинских импортеров могут составить $15 млрд в год, что составляет пятую часть от украинского экспорта за 2012 год. Такую оценку озвучил бизнесмен Дмитрий Фирташ, возглавляющий Федерацию работодателей Украины.

"С 2015 года вводятся новые техрегламенты, и может оказаться так, что мы в 2015 году потеряем $15 млрд нашего экспорта, а также можем столкнуться с ситуацией, когда потеряем около 200 тыс. рабочих мест", - рассказал он.

Во избежание этого, по его словам, ФРУ решила создать 2 регламентных комитета, которые будут работать над адаптацией техрегламентов, принимаемых Таможенным союзом. Один из них будет сотрудничать с Российским союзом промышленников и предпринимателей, второй будет работать для защиты внутреннего производителя.

Напомним, на прошлой неделе правительство создало рабочую группу по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством, которую возглавил товарищ Фирташа вице-премьер Юрий Бойко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram