ГлавнаяЭкономикаБізнес

В КГГА рассказали, какую жилищную программу нужно развивать в Украине

"Доступное жилье" не пользуется авторитетом у населения.

В КГГА рассказали, какую жилищную программу нужно развивать в Украине
Фото: Макс Левин

Жилищная государственная программа "70 на 30"  в Киеве намного популярнее, чем программа удешевления ипотеки. Поэтому именно ее нужно развивать государству, считает первый замдиректора департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Владимир Денисенко.

"Программа удешевления ипотеки среди населения авторитетом не пользуется. Намного более популярной является программа "70 на 30". К сожалению, бюджетная диспропорция такова, что эта программа отстает. В госбюджете на нее предусмотрены 50 млн грн, тогда как на удешевление ипотеки - 300 млн грн", - сообщил чиновник на круглом столе в Институте Горшенина.

Он отметил, что программа "70 на 30" действует в Киеве с конца 1990-х годов, и сейчас ею хочет воспользоваться 17 тыс. очередников за жильем из 83 тыс. Денисенко подчеркнул, что на каждые 100 млн грн, которые выделяет государство по данной программе, в экономику попадает более 230 млн грн населения, что позволяет построить более 700 квартир.

По его мнению, именно эту программу нужно популяризовать в Украине.

Напомним, депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина", первый замглавы строительного комитета парламента Геннадий Зубко считает, что госпрограмма удешевления ипотеки "Доступное жилье" является нежизнеспособной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram