ГлавнаяЭкономикаБізнес

Льготная ипотека похоронила один из нацпроектов

"Президентские кварталы" останутся лишь на бумаге.

Льготная ипотека похоронила один из нацпроектов
Фото: Макс Левин

Госнацпроект намерен объявить о закрытии нацпроекта "Доступное жилье".

Об этом заявил директор департамента национальных и инвестиционных проектов агентства Юрий Гусев "Комментариям".

"В связи с реализацией социальных инициатив Президента этот проект будет администрироваться в рамках государственной целевой программы "Доступное жилье", а сам национальный проект прекращает свое существование, и в ближайшее время будет принято соответствующее решение правительства", - объяснил он.

В рамках нацпроекта уже было разработано предварительное технико-экономическое обоснование, которое стоило государству 2,6 млн грн.

Нацпроект "Доступное жилье" предусматривал строительство кварталов из 16 девятиэтажных жилых домов на 70 квартир каждый. Стоимость квадратного метра в таком доме заявлялась на уровне 4 тыс. грн.

Так должны были выглядеть "президентские кварталы"
Фото: ukrproject.gov.ua
Так должны были выглядеть "президентские кварталы"

В первую очередь такие кварталы предлагалось строить в Киеве, Одессе, Донецке, Львове и Харькове. В случае успешной реализации проекта он должен был быть расширен на Днепропетровск, Ивано-Франковск, Запорожье, Полтаву, Крым, а затем - на все остальные регионы. "Доступное жилье" входило в десятку главных нацпроектов. За пять лет в него собирались вложить 12,3 млрд гривен.

Теперь "Доступное жилье" - это программа удешевления кредитов на покупку жилья за счет частичной компенсации государством процентов по ним.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram