ГлавнаяЭкономикаБізнес

Финансирование ипотеки от Януковича урежут в три раза

В бюджете заложена сумма в 300 млн грн.

Финансирование ипотеки от Януковича урежут в три раза
Фото: finance.bigmir.net

Финансирование государственной программы удешевления стоимости ипотечных кредитов, объявленную президентом Виктором Януковичем в начале года, в 2013 году будет в три раза ниже, чем в нынешнем.

Как пишет "Интерфакс-Украина", ссылаясь на проект государственного бюджета на 2013 год, на нее собираются выделить лишь 300 млн грн, тогда как в 2012 году ее планировалось профинансировать 1 млрд грн. Однако из-за медленных темпов реализации программы они практически не освоены.

По состоянию на 23 октября 2012 года по программе, предусматривающей компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке, было профинансировано 764 кредита на общую сумму 179,3 млн грн, в том числе в Киеве - 178 кредитов на 59,5 млн грн. После сообщалось, что 28 ноября был заключен тысячный договор в рамках этой программы, без указания общей суммы финансирования.

Напомним, программа "Доступное жилье", которая предусматривает удешевление кредитов на покупку жилья за счет частичной компенсации государством процентов по ним, уже успела похоронить один из нацпроектов, согласно которому в городах планировалось строить целые кварталы доступного жилья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram