ГлавнаяЭкономикаДержава

Экономисты по-разному оценивают идею назначить бизнес-омбудсмена

Бизнес-ассоциации уже фактически выполняют функции бизнес-омбудсмена.

Экономисты по-разному оценивают идею назначить бизнес-омбудсмена
Фото: forexrost.ru

Теоретически институт бизнес-омбудсмена может принести пользу для бизнеса, но все будет зависеть от его полномочий. Такое мнение в комментарии LB.ua высказал Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.

"Все будет зависеть от того, какие функции будут возложены на этого человека и какие права у него будут. В большинстве стран мира такой должности нет. Эту функцию выполняют бизнес-ассоциации", - сказал Жолудь.

Довольно холодно относится к этой инициативе Алексей Хмара, руководитель Transparency International в Украине. В комментарии для LB.ua он высказал собственное мнение, а не позицию организации.

"Омбудсмен - это человек, который идет против системы ради защиты прав человека. Я себе слабо представляю человека, который будет защищать интересы бизнеса. Раньше был госкомитет по регуляторной политике, и он в какой-то мере защищал бизнес. Но власть сделала все, чтобы такого комитета не было. В нынешних условиях введение института бизнес-омбудсмена может привести к росту коррупции. Это будет новый канал для того, кто хочет быстро договориться. Думаю, что бизнес-ассоциации сегодня чудесно выполняют роль бизнес-омбудсмена", - сказал Хмара.

Самым горячим противником создания института бизнес-омбудсмена оказался экономист Олег Соскин.

"Это, простите, просто имитация. У нас уже есть омбудсмен по правам человека, а права человека нарушаются на каждом шагу. Даже с Луценко все понимают, что был спектакль. В обществе накапливается энергия протеста, поэтому власть ищет пути для ее канализации. Давайте бизнес будет ходить к своему омбудсмену, плакать... Вы лучше дайте людям возможность оружие приобрести. Началось какое-то у тебя в бизнесе маски-шоу - бах ему в лоб!" - предлагает Соскин.

Напомним, юрист FELIX LAW FIRM Константин Носов высказывался в пользу создания института бизнес-омбудсмена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram