ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинский спутник связи подорожал на $10 млн

Кабмин решил увеличить полезную нагрузку аппарата.

Украинский спутник связи подорожал на $10 млн
Фото: nkau.gov.ua

Кабинет Министров согласился увеличить стоимость создания национальной спутниковой системы связи, которое предусматривает запуск спутника "Лыбидь", на $10 млн.

Средства, которые планируется получить в уплату за аренду ресурса спутника, пойдут на увеличение его полезной нагрузки, сообщается в распоряжении правительства №258 от 22 апреля.

Государственному космическому агентству поручили внести необходимые коррективы в контракт с канадской фирмой MacDonald, Dettwiler and Associates, которая является генподрядчиком работ по его изготовлению.

Напомним, работы по созданию "Лыбиди" велись с начала 1990-х годов, в проект неоднократно вносились изменения, а сроки запуска переносились. Реализация проекта активизировалась в 2009 году, когда Кабинет Министров привлек для финансирования строительства спутника кредит Канадского экспортного агентства на сумму $254,6 млн под госгарантии.

В 2010 году началось строительство "Лыбиди" совместными усилиями канадской компании MacDonald Dettwiler and Associates и российского предприятия "Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева". Сборка спутника произойдет в России. Запуск намечен на конец нынешнего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram