ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укртелеком" продал долговые бумаги на полмиллиарда гривен

Компания разместила облигации на "Украинской бирже".

"Укртелеком" продал долговые бумаги на полмиллиарда гривен

Компания "Укртелеком" продала на "Украинской бирже" облигации на сумму 500 млн грн. Ранее он заявлял о намерениях выпустить бумаги на 600 млн грн, но позже - в мае.

По данным биржи, бумаги номиналом 50 тыс. грн каждая выпущены в бездокументарной форме тремя сериями - O, P и G. Объем первой составил 2 тыс. штук, двух остальных - по 4 тыс.

Процентная ставка по всем облигациям на первый-четвертый купонные периоды была установлена на уровне 19,5% годовых, на пятый-восьмой - 18% годовых. Процентный доход выплачивается ежеквартально.

Облигации являются долговыми обязательствами. Компании выпускают их для того, чтобы обменять на живые деньги. Взамен они обещают через определенное время выплатить покупателю бумаг их стоимость по номиналу плюс процент. В отличие от кредитов, ценные бумаги компаний можно продавать на вторичном рынке.

Напомним, "Укртелеком" является крупнейшей телекоммуникационной компанией Украины. Ее чистая прибыль в 2012 году составила 366,8 млн грн при чистом доходе в 6,9 млрд грн.

Владелец оператора компания "ЕСУ" также заявляла о намернии выпустить облигации на сумму 4,6 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram