ГлавнаяЭкономикаБізнес

Отечественные бизнес-ассоциации малоэффективны, - эксперт

По словам Панченко, иностранный бизнес более активно работает через свои ассоциации.

Отечественные бизнес-ассоциации малоэффективны, - эксперт
Фото: obozrevatel.com

Бизнес-ассоциации, которые работают в Украине, не используют все возможности для защиты прав предпринимателей.

Такое мнение в комментариях озвучил директор Международного центра перспективных исследований Владимир Панченко.

"УСПП демонстрировало неплохие результаты, пока не начало играть в политику. Что касается Федерации работодателей, то с точки пиара оно выглядит симпатично, что однако не совсем соответствует реальному влиянию и представительству бизнеса", - отметил эксперт.

По словам Панченко, иностранный бизнес более активно работает через свои ассоциации, а также посольства, но все же далеко не всегда имеет возможность отстоять свои интересы (особенно если речь идет о недостатках в работе судебной системы).

"Что касается Госкомпредпринимательства, то оно концентрирует внимание на работе с небольшим бизнесом. Этой госинституции не хватает квалифицированного взаимодействия с бизнес-ассоциациями и системными бизнесами. Этого не хватает традиционно - ни при Бродскому этого нет, ни при Кужель не было", - резюмировал специалист .

Напомним, что ЕБРР выступил за создание в Украине института бизнес-омбудсмена, который должен защищать права предпринимателей и быть посредником в отношениях предпринимателей и государства.

Хотя концепции создания этого органа пока нет, на его полномочия, по данным "Forbes-Украина", уже претендует возглавляемая Дмитрием Фирташем Федерация работодателей. Она сегодня едва ли не активнее среди бизнес-объединений пытается закрепить роль представителя интересов всего бизнеса в Украине, конкурируя с УСПП, Европейской бизнес-ассоциацией, Американской торговой палатой, рядом объединений представителей малого и среднего бизнеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram