ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин продал долговые бумаги на 1,66 млрд

Пятилетние облигации принесли львиную часть суммы.

Минфин продал долговые бумаги на 1,66 млрд
Фото: obozrevatel.com

Вчера, 9 апреля, Минфин провел очередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). В общей сложности было продано бумаг на 1,66 млрд грн. Об этом говорится на сайте министерства.

"В этот раз явно не обошлось без дружественного спроса, поэтому трудно сказать, какая была рыночная часть длинных продаж", - комментирует результаты аукциона Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

По "коротким" шестимесячным облигациям Минфин получил восемь заявок в диапазоне 7,75%-9% на общую сумму 530 млн грн, но удовлетворил только три из них на сумму 235 млн. По годовым облигациям правительство получило две заявки с доходностью 10,5% и 12,75% и удовлетворило только одну заявку с более низкой ставкой на сумму 100 млн грн.

"Основной объем принесло размещение пятилетних облигаций. Минфин получил четыре заявки на сумму 1,1 млрд грн и удовлетворил их все. Доходность осталась без изменения и составила 14,3%", - сообщает Фурса.

К тому же Минфин разместил семилетние бумаги на 200 млн грн под 14,3%.

Напомним, облигации - это долговые обязательства. Государство или компания выпускает ценные бумаги, чтобы обменять их на живые деньги. Взамен обещает через определенное время выплатить покупателю бумаг их стоимость по номиналу плюс процент. Обычно на аукционе Минфин пытается привлечь деньги под низкий процент, а инвесторы стараются купить облигации с наивысшей выгодой. Инвесторы через специальную электронную систему подают заявки, а Минфин выбирает из них подходящие. Иногда не удается продать ни одной бумаги - стороны не могут сойтись в цене или нет спроса. График торгов и результаты Минфин вывешивает на своем сайте. Удобство облигаций еще и в том, что их можно продавать на вторичном рынке (в отличие от обычных кредитов).

Сегодня Украина также разместила еврооблигации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram