Б/у авто в кредит. Реально?

Рынок продаж новых автомобилей по итогам 2012 года составил 232 тыс. единиц, тогда как рынок вторичных перепродаж - 440 тыс. авто. И если в сфере приобретения новых автомобилей украинцы имеют возможность профинансировать часть покупки за счёт банковского кредита, то на рынке б/у автомобилей эти возможности довольно скудны.

В пик кредитования банки активно выдавали деньги под покупку автомобилей с пробегом, однако сейчас они критичнее относятся к имуществу, которое будет выступать залогом по кредиту, и только из числа 50 крупнейших финучреждений по размеру активов чуть более десяти банков выдают кредиты на покупку б/у автотранспорта иностранного производства. При этом часто исключением является продукция китайского автопрома и стран СНГ.

По итогам прошедшего года можно сказать, что за счёт кредитов приобретается порядка 20% новых машин. В целом автокредитование для банков является весьма интересным направлением, которое имеет меньшие, чем у ипотечного кредитования сроки, и при этом менее рисковое, нежели потребительское кредитование. Рынок кредитования покупки новых автомобилей отличается высокой конкуренцией, плюс ко всему постепенно завоёвывает рынок и лизинг. И хотя физические лица ещё с осторожностью относятся к данному инструменту финансирования, постепенно объем продаж автомобилей в лизинг растет.

Рынок подержанных авто выглядит намного живее. Здесь и объёмы операций весомее, да и перспектив у сегмента больше.

И учитывая нынешнюю ситуацию, когда новые автомобили становятся дороже, а отсутствие роста доходов не дает населению уверенности в завтрашнем дне, вполне объяснимой выглядит соотношение объёмов рынков новых и подержанных авто. Оптимальным путём развития обоих направлений может стать развитие системы trade-in, которая задействует авто-дилера, продавца и покупателя, выглядит вполне приемлемой.

Предположительно, человек, который привык ездить, продавая автомобиль, готов приобретать новый. По системе trade-in, он отдает свой б/у автомобиль автосалону, и оплачивает фактически разницу между стоимостью приобретения и своего авто с пробегом. В случае нехватки средств он может воспользоваться программами кредитования банков. Возникающий парк автомобилей с пробегом также является объектом купли-продажи. Приобретая б/у автомобиль у авто-дилера человек уже получает проверенное транспортное средство, к тому же, участие авто-дилера позволяет избежать вопросов по оплате. В случае, если покупателю не хватает средств, то он может воспользоваться банковским кредитом. Причём заёмные средства перечисляются на расчётный счёт автосалона. Таким образом, и банк получает гарантированное оформление обеспечения выдаваемого кредита, путём оформления договора залога.

Так что будущее у рынка автопродаж есть. Взвешенная кредитная политика банков, не менее взвешенная оценка своих возможностей со стороны покупателя, консолидация усилий участников рынка могут стать хорошей основой для развития авторынка.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram