ГлавнаяЭкономикаФінанси

Власти Кипра начали аудит украинской "дочки" Cyprus Popular Bank

Марфин Банк может поделиться частью активов с Банком Кипра.

Власти Кипра начали аудит украинской "дочки" Cyprus Popular Bank
Фото: b2blogger.com

Регуляторные органы Кипра запросили отчетность украинского Марфин Банка (дочерний банк Cyprus Popular Bank, или Laiki) и проводят аудит, который должен решить судьбу учреждения.

Аудит связан с реорганизацией материнского банка, пишет газета "Капитал" со ссылкой на пресс-офис министра финансов Кипра.

Если активы Марфин Банка признают удовлетворительными, тогда, согласно плану реструктуризации, они могут быть переданы Bank of Cyprus и переведены в его дочернюю структуру в Украине - Банк Кипра. Если же учреждение отнесут к "плохим" активам, то наиболее ликвидные активы будут проданы, а судьбу остальных будет решать специальная комиссия.

При этом источник в Марфин Банке заявил газете, что на Кипре склоняются к варианту, согласно которому все вклады физических и юридических лиц, а также отделения будут отданы Банку Кипра. В Марфине останутся ипотечные и другие кредиты.

Напомним, Марфин Банк (ранее – Морской транспортный банк) был приобретен кипрским Marfin Popular Bank (предыдущее название Cyprus Popular Bank) в марте 2007 года. В июле 2012 года владельцем Cyprus Popular Bank стало правительство Кипра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram