ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цены на связь и интернет хотят взять под госконтроль

В НКРС надеются получить дополнительные полномочия.

Цены на связь и интернет хотят взять под госконтроль
Фото: sync-blog.com

Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации одобрила законопроект, которым она наделяется правом определять игроков с существенной рыночной долей на всех телеком-рынках и регулировать их тарифы.

Как пишет "Коммерсант-Украина", признать рынок неконкурентным комиссия сможет в случае наличия на нем высоких барьеров для входа новых игроков, наличия операторов с существенным рыночным преимуществом либо падения самого рынка.

В НКРСИ не комментируют, к каким именно рынкам будет применено регулирование, но издание предполагает, что в первую очередь документ касается рынка мобильной связи, где доли "Киевстара" и МТС превышают 30%.

Кроме того, неконкурентным может быть признан рынок интернет-доступа. Ранее глава НКРС Петр Яцук говорил, что комиссия может дробить рынки вплоть до одной улицы, чтобы обязать провайдеров, работающих на ней, не завышать цены.

Чтобы законопроект попал в Верховную Раду, его должны одобрить сначала Антимонопольный комитет и Министерство экономического развития и торговли, а затем - Кабинет Министров.

Напомним, ранее сообщалось, что НКРС стала требовать от телекоммуникационных операторов ежемесячно отчитываться об изменениях в тарифах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram