ГлавнаяЭкономикаДержава

Ставицкий дал понять, что закупки газа из Европы "Газпрома" не касаются

Когда вы покупаете продукты, продавца не должно интересовать, с кем вы будете их кушать.

Ставицкий дал понять, что закупки газа из Европы "Газпрома" не касаются
Фото: finforum.org

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявляет, что Украина ответила на запросы России по поводу законности схем реверсных поставок газа из Европейского Союза.

"Наши коллеги хотят разобраться, они направили определенные запросы, и мы им ответили. И уже никаких причин для обеспокоенности", - сообщил чиновник журналистам.

При этом министр подчеркнул, что не хотел бы комментировать заявления российских коллег относительно законности таких поставок. "В моем понимании, когда вы приходите в магазин и покупаете продукты питания, то, наверное, того, кто их продал, не должно интересовать, с кем вы будете их кушать, правильно?" - добавил Ставицкий.

Напомним, что после того как Украина начала импорт газа через Венгрию, глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире российского телевидения заявил, что на самом деле Украина де-факто импортирует российский газ. Топливо, пройдя через границу, тут же возвращается в страну, как газ, купленный в Европе на спотовом рынке. По мнению Миллера, такая схема напоминает мошеннические действия и с ней нужно разбираться.

Реверсные поставки газа из Европы Украина начала в ноябре прошлого года. За три месяца в страну через Польшу поступило лишь около 99 млн кубометров газа. Однако с началом поставок газа из Венгрии объемы могут существенно вырасти. Так, технические возможности импорта сейчас составляют 2 млрд кубометров и, по уверению властей, могут быть увеличены до 10 млрд кубометров. Кроме того, с 1 апреля увеличила суточный объем импорта газа через территорию Польши в 2,5 раза с 2 млн до 5 млн куб. м газа.

В прошлом году Украина импортировала 32,9 млрд кубометров природного газа из России, из которых на НАК "Нафтогаз Украина" пришлось 24,9 млрд. Собственная добыча составила около 20 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram